31 Янв 2018 08:05

Участие прокурора по гражданским делам о лишение родительских прав

Лишение и ограничение родительских прав является крайней мерой, применяемой к родителям, не исполняющим свои обязанности надлежащим образом.

Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что родители имеют право и обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а также защищать их права и интересы (статьи 63,64 СК РФ).

В силу статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

По указанной категории гражданских дел в суде прокурор принимает участие в обязательном порядке и дает заключение (ст. 70 Семейного кодекса РФ), за 2017 год сотрудниками прокуратуры района принято 5 участий по гражданским делам, за январь 2018 года - по двум.

Все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, решения вынесены в соответствии с заключением прокурора, родители лишены родительских прав.

Дата последнего изменения: 31 Янв 2018 08:07