25 Янв 2018 17:16

Удовлетворены обращения жителей с. Ольховатка о незаконном начислении задолженности за вывоз ТБО

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка по обращению жителей с. Ольховатка о незаконном начислении задолженность за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов.

При проведении проверки установлено, что ИМУП «Управляющая компания ЖКХ» предоставляет услуги по вывозу и захоронению ТБО на территории Ивнянского района на основании лицензии по осуществление такой деятельности.

В соответствии с п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям  помещений  в многоквартирных домах  и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, введенного в действие 27.02.2017 года, предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий. Оплата оказанной услуги подтверждает факт заключения договора, его составление в письменной форме не требуется.

В виду того, что договор на вывоз твердых бытовых отходов и их утилизацию с заявителями не заключался в письменной форме, потребителями не произведено ни одного платежа, подтверждающего факт заключение договора, начисление им задолженности за указанную услугу является незаконным.

Дата последнего изменения: 26 Янв 2018 08:18