26 Июн 2017 13:48

Установлен порядок осуществления Росреестром федерального государственного надзора за проведением государственной кадастровой оценки

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2017 № 523 утверждено Положение об осуществлении федерального государственного надзора за проведением государственной кадастровой оценки.

Согласно постановлению надзор осуществляется в отношении деятельности исполнительного органа государственной власти субъекта РФ и созданного субъектом РФ бюджетного учреждения, наделенного полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости.

В целях определения порядка, сроков и последовательности процедур (административных действий) Росреестром разрабатывается административный регламент осуществления федерального государственного надзора в порядке, установленном Правительством РФ.

Росреестром ежегодно разрабатывается и утверждается план проведения проверок.

При проведении плановой и внеплановой проверок соблюдения порядка проведения государственной кадастровой оценки в части утвержденных Минэкономразвития России методических указаний о государственной кадастровой оценке применяются следующие критерии, в частности:

соответствие перечня мероприятий по определению кадастровой стоимости требованиям методических указаний;

наличие информации об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена;

наличие информации об изменении содержащихся в ЕГРН сведений об объектах недвижимости и др.

В случае выявления нарушений, связанных с несоблюдением порядка проведения государственной кадастровой оценки, в том числе методических указаний, выдается предписание по форме, утвержденной Минэкономразвития России.

Начало действия Положения с 18.05.2017.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:05