22 Май 2018 14:41

Установлены нарушения законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений

Прокуратурой Ивнянского района во исполнение п. 5 перечня поручений Президента РФ от 15.11.2017 года № Пр-2319, п. 7 плана работы Генеральной прокуратуры РФ, задания прокуратуры Белгородской области проведена проверка соблюдения законодательства при эксплуатации очистных сооружений с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора в г. Строитель.

При проведении проверки установлено, что на территории Ивнянского района введены в эксплуатацию и функционируют очистные сооружения, расположенные в пос. Ивня по ул. Совхозная, которые обслуживаются Ивнянским МУП «Управляющая компания ЖКХ». Сброс очищенных стоков осуществляется на рельеф в балку урочище Каменное на расстоянии 2 км до реки Ивня, согласно проекта.

Администрацией Ивнянского района в соответствии с постановлением от 06.03.2017 года МУП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» наделена статусом гарантирующей организации в сфере водоснабжения и водоотведения.

МУП «Управляющая компания ЖКХ» в нарушение ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 16.2-16.3 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ», п. 6.12 СанПиН 2.1.5.980-00. 2.1.5. «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы» в полном объеме профилактические мероприятия по обеспечению охраны окружающей среды на очистных сооружениях не проводится. В отношении должностного лица Ивнянского МУП «Управляющая компания ЖКХ» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ, внесено представление, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 22 Май 2018 14:41