31 Янв 2019 13:17

Увеличились факты лишения родителей их прав в отношении несовершеннолетних детей

Только в январе текущего года прокурором района принято участите по 3 гражданским делам о лишение родительских прав, в то время как в январе 2018 года - по двум.

За весь 2017 год сотрудниками прокуратуры района принято 5 участий по гражданским делам.

Лишение и ограничение родительских прав является крайней мерой, применяемой к родителям, не исполняющим свои обязанности надлежащим образом.

В одном из рассматриваемых дел двое родителей были ограничены в родительских правах, но не изменили своего поведения за предоставленный им шестимесячный срок (ст. 73 Семейного кодекса РФ), забыв, что они родители.

Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что родители имеют право и обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а также защищать их права и интересы (статьи 63,64 СК РФ).

На основании их виновного поведения по неисполнению родительских прав и обязанностей орган опеки и попечительства администрации Ивнянского района предъявил в суд исковое заявление с требованиями о лишении их родительских прав.

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

По двум гражданским делам  матери отказались без уважительных причин взять своих детей из родильного дома и за долгий период их жизни, более десяти лет не предприняли попыток по розыску своих детей и проявлении заботы о них.

Все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, решения вынесены в соответствии с заключением прокурора, родители лишены родительских прав.

Дата последнего изменения: 01 Фев 2019 13:18