22 Май 2018 14:34

В администрации городского поселения «Поселок Ивня» выявлены нарушения законодательства о рассмотрении обращений граждан

Прокуратурой района в администрации городского поселения «Поселок Ивня» проведена проверка исполнения законодательства об обращениях граждан.

Положениями ч. ч. 1, 3 ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено, что личный прием граждан в органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами.

Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

При проведении проверки установлено, что   в нарушение установленных требований закона в администрации городского поселения «Поселок Ивня» карточки личного приема граждан, по которым дан устный ответ на обращения не заводятся.

Кроме того, статьей 14 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации на органы местного самоуправления возложена обязанность по проведению анализа обращений граждан, должностных и организаций, а также обобщение информации о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах.

Однако, администрацией поселения обобщение информации о результатах рассмотрения обращений и принятых мерах не проведено, на официальном сайте органа местного самоуправления такие сведения не размещены. В целях устранения нарушений внесено представление, которое рассмотрено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 22 Май 2018 14:36