23 Июл 2018 11:11

В деятельности администраций поселений выявлены нарушения законодательства в сфере инвестиционной деятельности

Прокуратурой района в рамках исполнения задания прокуратуры Белгородской области  о соблюдении законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности, выявлены нарушения ч. 1, ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ч. 1 ст. ст. 11,  12 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» администрациями   15 поселений, уполномоченных  в сфере муниципально-частного партнерства, которыми  административный регламент предоставления муниципальной услуги  по принятию решения о реализации инвестиционных проектов муниципально-частного партнерства не утвержден, услуга не включена в реестр муниципальных услуг.

Кроме того, в соответствии с ч. 2, ч. 4. ст. 16 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» стороной муниципального контракта может выступать муниципальное образования в целях осуществления в отношении инвестора, являющегося стороной специального инвестиционного контракта, и (или) иных лиц, указанных в специальном инвестиционном контракте, мер стимулирования деятельности в сфере промышленности.

При этом, порядок заключения специального инвестиционного контракта утверждается муниципальными правовыми актами.

В нарушение приведенных норм закона, на территории поселений порядок заключения специального инвестиционного контракта муниципальными правовыми актами до настоящего времени не утвержден.

Главам администраций 15 поселений внесены представления, находящиеся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2018 11:12