25 Янв 2018 17:19

В ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ» выявлены нарушения трудового и административного законодательства

Прокуратурой района проведен анализ законности привлечения собственников автомобилей¸ оборудованных спецсигналами к административной ответственности за правонарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

При проведении проверки установлено, что в 2017 году ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ» привлечено дважды к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения транспортным средством «Скорой медицинской помощью» по которым штрафы оплачены водителем автомобиля за счет собственных средств.

Юридическим лицом постановления о назначении штрафа не обжаловалось в порядке, предусмотренном ст. ст. 301-303 КоАП РФ, в том числе с требованием отменить указанные постановления в отношении собственника транспортного средства и привлечь к административной ответственности водителя.

Из содержания ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, примечания к ст. 1.5 КоАП РФ следует, что законодателем установлена презумпция вины собственника транспортного средства, о обязанность доказывания невиновности возложена на собственника.

Кроме того, из содержания ст. 241, 243 Трудового кодекса РФ следует, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, в том числе, в случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом.

Применение учреждением к работнику материальной ответственности по оплате административного штрафа, в нарушение ст. 241, 243 Трудового кодекса РФ незаконно, так как его вина государственным органом не была установлена, приказ о применении материальной ответственности отсутствует.

Дата последнего изменения: 26 Янв 2018 08:21