15 Янв 2019 13:50

В планах – единая расчётная система в сфере ЖКХ

Департаментом жилищно-коммунального хозяйства области совместно с акционерным обществом «Региональный расчетно-кассовый центр» инициирован проект «Внедрение единой расчетной системы за жилищно-коммунальные услуги на территории Белгородской области».

Его основной целью является объединение информационной системы управления начислениями и контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги на Белгородчине.

В рамках реализации проекта запланировано применение единого подхода к начислению платы, формированию единого платежного документа (ЕПД) по оплате за ЖКУ по унифицированной форме и его использование, а также возможность осуществлять платеж, находясь в любой точке области.

Предполагается обеспечить информационно-технологическое взаимодействие всех участников процесса: ввод, обработка и обмен данными, позволяющий осуществлять передачу информации по защищенным каналам связи в рамках заключенных договоров, соглашений, а также возможность «расщеплять» платежи по поставщикам услуг, включенным в ЕПД, в момент оплаты услуг потребителями.

Отметим, что в настоящее время проект представлен Правительству Белгородской области и одобрен им, ведётся разработка проектной документации.

Пока не все жители региона знают о том, что такое «единый платежный документ». Это квитанция, содержащая данные по всем видам жилищно-коммунальных услуг, за которые взимается плата с потребителя: обслуживание лифтов, вывоз отходов, отопление, газ, вода, электроэнергия, содержание жилья, взнос на капитальный ремонт и прочие услуги, связанные с проживанием в многоквартирных или индивидуальных домах.

В квитанции находится итоговый счет платежа за определённый период с основными элементами его истории – просроченная задолженность, сумма аванса, дата последнего платежа, данные по расчетам и перерасчетам указанного платежа, включая расчеты предоставленных рассрочек, расчеты по приборам учета и пр.

Каждая получаемая квитанция снабжена идентификационным номером платежного документа и содержит данные единого лицевого счета, что позволяет удостовериться в подлинности документа. Указанные на бланке персональный и QR-коды плательщика также обеспечивают защиту от мошеннических действий, связанных с навязыванием услуг сторонними организациями.

В отличие от тех белгородцев, которые уже успели оценить преимущества единого платежного документа, жители нескольких муниципальных образований до сих пор получают ежемесячно от двух до пяти квитанций за ЖКУ. Сейчас они вынуждены оплачивать счета в разных местах, что не всегда удобно, так как требует много времени и сил и зачастую приводит к росту задолженности потребителей.

Реализация проекта позволит четко и предметно представить структуру платежа, а также детально проверять полученные расчетные данные по жилищно-коммунальным услугам. Применение единого платежного документа на территории Белгородской области значительно повысит уровень открытости данных и прозрачности платежей в сфере ЖКХ.

Составной частью проекта является переход на взимание платы за прием платежей с поставщиков услуг на потребителей, что обусловлено требованием Федерального закона Российской Федерации от 27 июня 2011 г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе».

При этом размер комиссии за прием и перевод денежных средств по ЕПД в пользу поставщиков жилищно-коммунальных услуг будет зависеть от выбранного плательщиком способа оплаты и действующих тарифов конкретной кредитной организации, принимающей оплату у населения по ЕПД самостоятельно либо с привлечением платёжных агентов. Конкуренция между различными кредитными организациями в сфере предоставления сервисов по расчетам за ЖКУ будет способствовать снижению величины комиссионного сбора с потребителя – плательщика по ЕПД.

Уже сегодня при использовании безналичного способа оплаты (применение банковских карт через удаленные каналы обслуживания, включая оплату через интернет-банк) банками предлагается минимальный тариф в размере 1% от суммы перевода.

Возможность внесения платы за потребленные жилищно-коммунальные ресурсы без уплаты комиссионного вознаграждения сохраняется для населения в случае оплаты наличными в кассах отдельного поставщика за предоставленную им услугу либо в личном кабинете на сайте отдельного поставщика услуг.

Выбор способа оплаты отдельными платежами в пользу поставщика жилищно-коммунальной услуги без уплаты комиссионного вознаграждения либо по ЕПД со взиманием комиссии также остается за потребителями услуг.

Планируется, что переход на единую расчетную систему будет осуществлен единовременно на территории всей Белгородской области с 11 января 2019 года.

Дата последнего изменения: 24 Май 2019 13:51