27 Окт 2016 23:14

В результате бездействия органа опеки и попечительства администрации района несовершеннолетние дети в течение года не имели места жительства

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка по обращению З. о незаконных действиях органа опеки и попечительства администрации Ивнянского района в лишении прав ее отца, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних управлением социальной защитой населения Ивнянского района.

При проведении проверки установлено, что семья З. проживает в с. Новенькое Ивнянского района, мать умерла в феврале 2011 года, на иждивении отца остались двое несовершеннолетних детей.

После смерти супруги отец отстранился от исполнения родительских обязанностей, материально детей не содержит, злоупотребляет спиртными напитками в доме, где живут дети, устраивает скандалы, о духовном и нравственном развитии детей не заботится.

Старшая дочь дважды обращалась в управление социальной защиты населения с заявлением о лишении родительских прав ее отца, однако, действенных мер, предусмотренных законом, органом опеки и попечительства до настоящего времени не принято.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Однако семья З. до вмешательства прокуратуры района не поставлена на учет в управлении социальной защиты населения Ивнянского района, несмотря на то, что орган опеки и попечительства располагал информацией о том, что З. в июле 2015 года выгнал несовершеннолетних детей из дома, они вынуждены проживать на съемной квартире.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» должностные лица органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания имеют право установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами; запрашивать информацию у государственных органов и иных учреждений по вопросам, входящим в их компетенцию, приглашать для выяснения указанных вопросов несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и иных лиц.

Однако, данные полномочия органом социальной защиты населения Ивнянского района надлежащим образом не исполняются.

Начальнику управления социальной защиты населения внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 10:57