14 Ноя 2018 10:51

В сфере организации похоронного дела на территории района выявлены нарушения

В соответствии с заданием прокуратуры Белгородской области прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших.

Вопреки требованиям п. 1 ст. 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ, на территории 15 поселений района отсутствует нормативный правовой акт, устанавливающий требования к качеству предоставляемых услуг по погребению.

Также, администрациями 15 поселений до настоящего времени не разработан и не утвержден административный регламент, оказываемых муниципальных услуг в рамках исполнения полномочий по организации похоронного дела, в том числе порядка захоронения усопших граждан на территории поселения, взаимодействия со специализированными организациями и последних с гражданами, режима работы общественных кладбищ.

Кроме того, проведение предусмотренных законом мероприятий по содержанию кладбища в надлежащем состоянии и регулярному контролю за этим состоянием невозможно без достаточного финансирования проведения необходимых работ за счет средств местного бюджета.

Вместе с тем, администрациями 15 поселений денежные средства на реализацию возложенных на муниципалитеты полномочий в сфере погребения и похоронного дела в 2018 году не выделены.

В целях устранения указанных нарушений главам администраций 15 поселений внесены представления, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 14 Ноя 2018 10:53