07 Ноя 2018 08:00

В Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья об ответственности за нарушение трудовых прав граждан предпенсионного возраста

Пенсионное законодательство претерпело изменения в части увеличения возраста выхода на пенсию граждан Российской Федерации и возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста.

Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с этим дополнен статьей 144.1, устанавливающей наказание в случае необоснованного отказа в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованного увольнения с работы такого лица по тем же мотивам.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение влечет для работодателя наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательных работ на срок до 360 часов.

С 14 октября 2018 года начали действовать изменения.

Дата последнего изменения: 07 Ноя 2018 08:01