11 Окт 2018 16:06

Внесены изменения в законодательство о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Федеральным законом РФ от 27.06.2018 № 170-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», согласно которому комиссии наделены дополнительными полномочиями.

С момента вступления в силу Закона комиссии имеют право принимать решение о проведении разъяснительной работы с родителями (законными представителями), которые совершили в присутствии детей противоправные и (или) антиобщественные действия, оказывающие отрицательное влияние на поведение несовершеннолетних.

Наряду с имеющимися полномочиями по решению вопросов, касающихся отчисления несовершеннолетних из образовательных организаций, теперь Комиссия уполномочена также рассматривать и иные вопросы, связанные с обучением несовершеннолетних.

Для органов и учреждений системы профилактики предусмотрена обязанность информирования органов службы занятости о подростках, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в трудоустройстве.

Установлено ограничение в пользовании средствами сотовой (мобильной) связи, в том числе в доступе к сети «Интернет», не приводящее при этом к ограничению либо лишению контактов несовершеннолетних с родителями или иными законными представителями, указанное ограничение введено для несовершеннолетних, помещенных в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Дата последнего изменения: 11 Окт 2018 16:07