14 Дек 2017 12:55

Выявлен случай завышения цен на товары народного потребления

Прокуратурой района в ходе проведения проверки соблюдения требований федерального законодательства о ценообразовании на установлены нарушения в деятельности ИП Караевой В.Ф. в части завышения наценки на товар.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 07.03.1995г. №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» утвержден перечень услуг торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.

Во исполнение указанного постановления Правительства РФ распоряжением главы администрации Белгородской области от 28.09.1995г. №563-р «О предельном уровне торговых надбавок на товары народного потребления» установлен максимально допустимый уровень торговой надбавки на мясо птицы, субпродукты птичьи, который составляет 15% к цене закупки, на масло животное -12%, макаронные изделия, мука – 18%, хлеб-17%.

В связи с чем установлено, что в магазине «Овощи, фрукты» ИП Караевой В.Ф. допускается завышение максимально допустимого уровня торговой надбавки на муку, которая составила 36,5%.

В связи с выявленными нарушениями вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, которое рассмотрено по существу территориальным отделом Роспотрребнадзора, назначено административное наказание в виде штрафа. Индивидуальным предпринимателем незамедлительно устранено нарушение.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 10:58