31 Авг 2018 15:46

Выявлены нарушения о доступности объектов образования для лиц с ограниченными возможностями

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании, социальной защиты инвалидов в части обеспечения прав граждан с ограниченными возможностями.

Установлено, что 18 муниципальными бюджетными образовательными учреждениями в нарушение ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации, п. п. 8, 14 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 года № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов и предоставляемых  услуг в сфере образования» Паспорт доступности  для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования не содержит обязательных разделов об оценке соответствия уровня доступности для инвалидов объекта и имеющихся недостатков в обеспечении условий его доступности для инвалидов с использованием показателей, предусмотренных пунктом 11 Порядка; оценки соответствия уровня доступности для инвалидов предоставляемых услуг и имеющихся недостатков в обеспечении условий их доступности для инвалидов с использованием показателей, предусмотренных пунктом 12 Порядка, не направлен в администрацию района, которая владеет информацией лишь о ранее действовавшем паспорте доступности от 06.09.2013 года. Внесено 18 представлений, находящихся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2018 15:47