31 Авг 2017 14:22

Выявлены нарушения о ненадлежащем вывозе твердых бытовых отходов в с. Сафоновка

Прокуратурой Ивнянского района при рассмотрении обращения жителя с. Сафоновка выявлены нарушения о ненадлежащем вывозе твердых бытовых отходов.

При проведении проверки установлено, что в с. Сафоновка сбор мусора осуществлялся ИП Чернявским В.В. с 01.01.2015 года по 31.12.2015 года на основании договора подряда, заключенного с ООО «ИвняВодСервис», с января 2016 года по июнь 2017 года самостоятельно, с 01.07.2017 года и по настоящее время на основании договора подряда, заключенного с МУП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства», которая имеет лицензию на право осуществление услуг по вывозу, захоронению ТБО.

ИП Чернявским В.В. с января 2016 года по июль 2017 года деятельность по сбору и вывозу ТБО осуществлялась при отсутствии лицензии, что является нарушением п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности». В отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в связи с осуществлением деятельности без лицензии, которое направлено в Арбитражный суд Белгородской области для рассмотрения по существу.

При проведении проверки ИП Чернявский В.В. пояснил, что сбор и вывоз ТБО в с. Сафоновка осуществляет работающий у него по трудовому договору гражданин, в должностные обязанности которого входит сбор и вывоз ТБО от населения путем оповещения звуковым сигналом граждан, остановка около каждого домовладения при наличии визуально мешков с мусором и его погрузка в телегу. Оказание же услуги по сбору и вывозу ТБО осуществляется с нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155, в целях устранения которых ИП Чернявскому В.В. внесено представление об устранении нарушений.

Также при проведении проверки выявлены нарушения в установлении режима работы по оказанию услуги по сбору и вывозу ТБО, который в нарушение п. 5 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 органом местного самоуправления не утвержден. Главе администрации Ивнянского района внесено представление об устранении указанных нарушений.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:08