29 Сен 2017 14:40

Выявлены нарушения прав несовершеннолетних в сфере физической культуры и спорта

При проведении проверки установлено, что на территории Ивнянского района функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс посёлка Ивни, а также муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско – юношеская спортивная школа» Ивнянского района Белгородской области.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к информации, предоставляемой МБУ ДО «ДЮСШ».

В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее по тексту - ФЗ №181-ФЗ) социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер по социальной поддержке, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание ими равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №181-ФЗ государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.

В развитие требований ФЗ № 181-ФЗ принят национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52872- 2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11,2012 № 789-ст.

Пунктом 3.1.1. ГОСТ Р 52872-2012 определено, что доступность интернет-ресурсов для инвалидов по зрению - это возможность полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронных ресурсов сети Интернет.

В ходе изучения электронных страниц официального сайта МБУ ДО ДЮСШ в сети «Интернет» по адресу ivndush.pusku.com установлено, что на данном сайте не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидам по зрению к информации, не представлена возможность масштабирования шрифта и элементов интерфейса официального сайта (версия «для слабовидящих»), чем нарушаются принципы публичности, открытости и доступности информации о деятельности учреждения дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта. Руководителю МБУ ДО «ДЮСШ» внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:10