21 Мар 2019 16:30

Выявлены нарушения при эксплуатации очистных сооружений

Прокуратурой Ивнянского района с привлечением ведущего специалиста-эксперта управления Росприроднадзора по Белгородской области проведена проверка исполнения законов при эксплуатации очистных сооружений.

При проведении проверки установлено, что очистные сооружения, расположенные в п. Ивня по ул. Совхозная и ЛОС в с. Верхопенье по ул. Белгородская, переданы в хозяйственное ведение  ГУП «Белгородский водоканал».

При проведении деятельности ГУП «Белгородский водоканал»  (функционирующим на территории района производственным подразделением «Ивнянский район» филиала «Западный» ГУП Белгородской области «Белгородский водоканал») по эксплуатации очистных сооружений, расположенных расположенные в п. Ивня по ул. Совхозная и ЛОС в с. Верхопенье по ул. Белгородская, установлено, что  предприятием в нарушение ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. п. 2.7.3, 2.7.5, 2.7.8, 2.7.21, 2.7.22 МКД3-02.2001. Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации», утвержденных Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 № 168 рабочая программа производственного контроля  качества воды ни на один объект не разработана и не утверждена, график контроля качества воды не утвержден, физико-химическая, бактериологическая, паразитологическая, радиологическая, гидробиологическая лаборатории не созданы,  в том числе, договор на заборы проб вод аккредитованными лабораториями, ГУП «Белгородский водоканал»  (функционирующим на территории района производственным подразделением «Ивнянский район» филиала «Западный» ГУП Белгородской области «Белгородский водоканал» не заключен.

В целях устранения указанных нарушений законодательства  внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.  По постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ КоАП РФ виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Дата последнего изменения: 22 Мар 2019 16:30