24 Мар 2017 11:37

Выявлены нарушения при осуществлении мероприятий по приведению качества питьевой воды

Прокуратурой Ивнянского района по результатам рассмотрения обращения одного из жителей с. Сырцево установлено, что в населенном пункте вода из разводящей сети водопроводного крана по органолептическому показателю мутность и неорганическому веществу железо не соответствует требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Администрация района неоднократно по результатам проведенного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды в 2016 году территориальным отделом Роспотребнадзора уведомлялась о несоответствии качества питьевой воды в с. Сырцево.

В нарушение ч. 6 ст.  23,  ч.7 ст. 23, ч. ч. 1,4 ст. 40 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» администрация Ивнянского района не приняла предусмотренные федеральным законодательством меры по разработке и утверждению технического задания на разработку инвестиционной программы, включающего в себя мероприятия по приведению качества питьевой воды в с. Сырцево в соответствие с установленными требованиями.

Кроме того, администрацией района полномочия, установленные п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» по определению для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, в отношении ИП Колесниковой Е.В. не реализованы.

Главе администрации района внесено представление об устранении нарушений, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:51