25 Мар 2017 22:18

Выявлены нарушения в деятельности органов местного по профилактике коррупции

едеральным законом «О противодействии коррупцииустановлено, чтопротиводействие коррупции - это деятельность органов местного самоуправления по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции).

Осуществление антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов является основной мерой по профилактике коррупции.

Правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов определены положениями Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

В силу требований ч.ч. 1, 4 ст. 3 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» органы местного самоуправления, их должностные лица проводят антикоррупционную экспертизу принятых ими нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение приведенных положений закона администрациями 15 поселений района антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов не осуществляется. Ответственные должностные лица за проведение антикоррупционной экспертизы не назначены.

Прокурором района в адрес 15 глав администраций поселений района внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Рассмотрение представлений находятся на контроле прокуратуры района.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:47