28 Ноя 2016 16:12

Выявлены нарушения в коллективных договорах общеобразовательных школ

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка на соответствие федеральному законодательству коллективных договоров общеобразовательных школ.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 Трудового кодекса Российской Федерации).

В ходе проведения настоящей проверки было установлено, что согласно одному из пунктов Коллективного договора в связи с производственной необходимостью администрация Школы имеет право изменить режим работы учителя (вызвать на замещение заболевшего учителя, временно увеличить нагрузку) в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Вместе с тем, Коллективным договором порядок и условия доплат за выполнение работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работника – замещение не закреплено, что может привести к нарушению прав работников на оплату труда в полном объеме.

На основании вышеизложенного, раздел «Оплата и нормирование труда» подлежит дополнению в части определения порядка и условий оплаты труда за выполнение работ в порядке замещения (совмещения) отсутствующих работников.

Часть 2 ст. 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает запрет на оказание платных образовательных услуг со стороны педагогического работника, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Согласно п. 33 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» конфликт интересов педагогического работника - ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

В силу п. 6 ст. 3 Федерального закона «О противодействии коррупции» одним из принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

Таким образом, Коллективный договор следует дополнить нормой: «педагогический работник Школы, осуществляющий образовательную деятельность не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника».

Кроме того, согласно ст. 262.1 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Проверкой установлено, что данная норма закона отсутствует в Коллективных договорах школ, ввиду чего подлежит дополнению.

Прокурором района на коллективные договоры принесены протесты, которые рассмотрены, удовлетворены.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:40