28 Сен 2018 11:58

Выявлены нарушения в сфере постинтернатного сопровождения несовершеннолетних

В соответствии с заданием прокуратуры области прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о сопровождении и оказании помощи выпускникам интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проведения проверки установлено, что территории Ивнянского района принято постановление администрации муниципального района «Ивнянский район» от 19.06.2015 года № 232 «Об организации деятельности службы сопровождения выпускников образовательных организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа».

Данным постановлением утверждено Положение о службе сопровождения выпускников образовательных организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (далее Положение).

При проведении проверки установлено, что работа на данном направлении службой сопровождения, созданной на базе МБУ СОССЗН «КЦСОН» осуществляется не должным образом.

В нарушение п. 3.1.13 Положения координатором службы сопровождения совместного со специалистами органов опеки и попечительства обследование жилых помещений специализированного жилого фонда, предназначенного для выпускников, не производится, акты обследования не составляются.

Также в нарушение п. 3.2.2., п. 3.2.4 Положения координатором службы информация о видах помощи, которые он может оказывать выпускнику, условиях ее предоставления, контактные данные и график работы не собирается и не систематизируется.

На заседании Совета по опеке и попечительству администрации района информация о количестве выпускников, получивших помощь и ее видах, ежегодно не рассматривается.

В целях устранения нарушений законодательства главе администрации района внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 28 Сен 2018 11:59