28 Фев 2018 16:08

Выявлены нарушения в сфере развития малого и среднего предпринимательства в поселениях района

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения администрацией поселения полномочий по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в части создания условий для развития малого и среднего предпринимательства.

В силу  п. 1, п. 2 ст. 11 от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится формирование и осуществление муниципальных программ (подпрограмм) с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей; создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования.

При проведении проверки установлено, что органом местного самоуправления  в нарушение приведенных норм закона не сформированы  и не реализуются муниципальные программы (подпрограммы) развития  малого и среднего предпринимательства, анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства не проводится. Оценка эффективности принятых мер по развитию малого и среднего предпринимательства не дается.

Подобное бездействие ущемляет права субъектов предпринимательской деятельности, свидетельствует о ненадлежащем  осуществлении органами местного самоуправления полномочий в названной сфере в целях развитии малого и среднего предпринимательства.

Главам администраций  15 поселений внесены представления об устранении нарушений.

Дата последнего изменения: 28 Фев 2018 16:11