14 Мар 2015 17:38

Выявлены нарушения в сфере ЖКХ

Прокуратурой района в январе текущего года проведена проверка в сфере соблюдения законодательства, регулирующего вопросы ЖКХ, а также соблюдения законодательства связанного с безопасностью дорожного движения в зимний период.

Проверкой установлено, что должностными лицами администраций поселений допущены грубые нарушения требований законодательства в указанной сфере, которые выразились в следующем.

По общему определению жилищно-коммунальное хозяйство - это комплекс подотраслей, обеспечивающий нормальную работу инженерной инфраструктуры, разнообразных зданий и сооружений в населенных пунктах, организовывающий удобства и комфортность проживания и нахождения в них людей путем предоставления им различных услуг.

При этом жилищные услуги обусловлены, в том числе работами по благоустройству территории - санитарной очистке населенных пунктов: механизированной уборке, эксплуатации городских дорог, мостов.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 3.1.6. Государственного стандарта Российской Федерации 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно - эксплуатационных характеристик определен6 часами (группа В - автомобильные дороги с интенсивностью движения менее 1000 авт/сут; в городах и населенных пунктах - улицы и дороги местного значения).

Так, на момент проверки на проезжей части улиц поселений имеется наслоение снежных масс, а также сужение проезжей части за счет снежных валов, что угрожает безопасности дорожного движения.

Прокурором района в адрес глав администраций поселений внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:33