09 Апр 2017 11:46

Выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В ходе проведения проверки установлено, что на территории Новенского сельского поселения Ивнянского района имеется несанкционированное место размещения отходов в с. Новенькое с Южной стороны, возле балки «Гарновая», посредством размещения налом строительных, бытовых, растительных отходов, мусора.

Согласно ст. 9 Конституции РФ и ч. 1 ст. 12 Земельного кодекса РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Аналогичные нормы закреплены ст. 8 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Вместе с тем, администрацией Новенского сельского поселения Ивнянского района Белгородской области мероприятия по обеспечению экологической безопасности на территории поселения района не предусмотрены.

По результатам проведенной проверки прокурором района в адрес главы администрации Новенского сельского поселения внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:03