25 Дек 2018 13:47

Выявлены нарушения законодательства в сфере оплаты труда

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства Российской Федерации в сфере оплаты труда на территории Ивнянского района.

В соответствии с требованиями ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно Коллективным договорам администраций 14 поселений муниципального района «Ивнянского район» Белгородской области заработная плата работникам выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в денежной форме. Установлены также даты выплаты заработной платы.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 136 ТК РФ администрациями 14 поселений выплачивается заработная плата 1 раз в месяц.

В целях устранения указанных нарушений прокурором района в адрес 14 глав администраций района внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 25 Дек 2018 13:49