23 Июл 2018 10:30

Выявлены нарушения законодательства в сфере перерегистрации граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства в администрации городского поселения «Поселок Ивня» и администрации Вознесеновского сельского поселения.

Согласно пунктам 3, 4 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии с ч. 4 ст. 6 Закона Белгородской области от 10.05.2006 года № 39 «О порядке осуществления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» органы местного самоуправления один раз в три года проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете.

Для прохождения перерегистрации гражданин обязан предоставить в орган местного самоуправления сведения, подтверждающие его статус нуждающегося в жилом помещении.

В нарушение приведенной нормы закона перерегистрация 5 граждан, поставленных на учет в начале 2015 года в администрации городского поселения «Поселок Ивня» до настоящего времени не произведена.

В силу требований ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

При этом решение о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых, помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.

В нарушение приведенных норм закона решение о перерегистрации в отношении двух граждан администрацией Вознесеновского сельского поселения принято без проведения проверки оснований, послужившим для постановки их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе не получены сведения о наличии (отсутствии) у заявителя объектов недвижимости. Главам администраций городского поселения «Поселок Ивня» и Вознесеновского сельского поселения внесены представления, находящиеся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2018 10:34