14 Ноя 2018 10:47

Задолженность за коммунальные услуги как угроза чрезвычайной ситуации

Ивнянское МУП «Управляющая компания ЖКХ», предоставляющая жителям Ивнянского района услугу по водоснабжению имеет задолженность за электроснабжение за период с августа по октябрь 2018 года в размере 618 547,20 рублей.

Пунктом 2 Приложения к Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» установлено, что организации, осуществляющие эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения относятся к категории потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим и социальным последствиям.

Неисполнение обязанности по погашению задолженности за потребление электроэнергии может привести к возникновению чрезвычайной ситуации на территории 13 поселений Ивнянского района, имеющих общую численность населения около 16 тыс. человек. В соответствии с положениями Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» нарушение жизнедеятельности людей на определенной территории является чрезвычайной ситуацией.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что действенные меры по взысканию дебиторской задолженности, имеющейся у организации и достаточной для предотвращения наступления чрезвычайной ситуации, МУП «Управляющая компания ЖКХ» надлежащим образом не предпринимаются.

Пунктами а, б ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусмотрено, что организации обязаны планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты от чрезвычайных ситуаций, планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций. МУП «Управляющая компания ЖКХ» указанные обязанности не исполняет.

Директору МУП «Управляющая компания ЖКХ» внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 14 Ноя 2018 10:50