13 Дек 2016 00:53

Заседание общественного Совета по защите интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в Ивнянском районе

12 декабря 2016 года в администрации района состоялось заседание общественного Совета по защите интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в Ивнянском районе. На заседании присутствовали глава администрации Ивнянского района, председатель общественного Совета по защите интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в Ивнянском районе Александр Гончаров, члены Совета.

В ходе заседания были рассмотрены 2 вопроса. С информацией по первому вопросу «О Прогнозе социально-экономического развития муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов» выступил первый заместитель главы администрации района по экономическому развитию Виталий Карманов.

Виталий Анатольевич рассказал, что целом прогноз положительный, и его сценарий предполагает продолжение преобразований, направленных на улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции, повышение качества и эффективности управления, дальнейшее развитие проектного подхода к управлению.

Он более подробно остановился на следующих основных разделах Прогноза.

Так в Промышленном производстве в 2017 году объём отгруженных товаров прогнозируется увеличить до 7462,70 млн. руб., в 2018 году – до 8160,10 млн. руб., в 2019 году – до 8871,90 млн. руб. с темпом роста 145,8 % к 2015 году, чего планируется достичь за счёт ежегодной модернизации и совершенствования технологий на действующих предприятиях.

Что касается развития сельского хозяйства, то с учётом всех запланированных мероприятий по развитию АПК прогнозируется рост производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в 2019 году к уровню 2016 года по базовому варианту Прогноза на 20,1%.

Виталий Карманов отметил также, что продолжится дальнейшее развитие инфраструктуры и жилищного строительства. В перспективе на 2017-2019 годы планируется увеличение объемов выполненных работ по виду деятельности «строительство» с 650 млн. руб. до 920,1 млн. руб. с ростом на 41,55 % в действующих ценах.

Ожидается увеличение оборота розничной торговли и общественного питания.

Получит развитие и сфера платных услуг населению, объём которых увеличится с 207,85 млн. руб. в 2015 году до 292,88 млн. руб. к 2019 году (темп роста 140,9 %). Для их роста продолжится дальнейшее расширение спектра предоставляемых услуг и повышения их качества.

В заключение своего выступления Виталий Анатольевич подчеркнул, что развитие экономики направлено на достижение нашей основной стратегической цели – повышение качества жизни населения. Поэтому в районе принимаются меры по сохранению стабильной ситуации на рынке труда, что позволяет удержать уровень безработицы. Уровень регистрируемой безработицы снизится в 2016 году и останется на уровне 2014 года на протяжении всего среднесрочного периода не более 0,8 % к экономически активному населению района.

Фонд начисленной заработной платы работников предприятий и организаций района (по полному кругу) в 2015году составил 1,463 млрд. руб. с ростом к предыдущему году на 2,46 %. На 2017-2019 годы прогнозируются ежегодный темп роста на уровне 5,3% -6,19%. В итоге, составит в 2019 году 1,809 млрд. руб. с ростом в 1,24 раза по сравнению с 2015 годом. Динамика среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в периоде 2017-2019 годов скорректирована в сторону увеличения с 22211 рублей в 2015 году до 28295 рублей в 2019 году.

С учётом всего намеченного, определены ориентиры социально-экономического развития Ивнянского района на период до 2019 года, которые позволят сохранить положительную динамику его развития.

По второму вопросу повестки дня выступила начальник управления финансов и налоговой политики администрации района, член общественного Совета Виктория Бобылева.

Виктория Вячеславовна пояснила необходимость принятия решения Муниципального совета «О внесении изменений и дополнений в решение Муниципального совета Ивнянского района от 26 октября 2010 года № 22/182 «О введении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ивнянского района» от 11 ноября 2016 года № 27/358. Решение разработано на основании Устава муниципального образования «Ивнянский район», Налогового Кодекса Российской Федерации, рекомендаций департамента финансов и бюджетной политики области. Данное решение единогласно принято депутатами на Муниципальном Совете.

Она пояснила, что увеличен корректирующий коэффициент К2 в зависимости от численности населения, который не корректировался 5 лет.

Виктория Вячеславовна так же представила информацию по коэффициенту К1. Значение коэффициента К1 по ЕНВД ежегодно устанавливает Минэкономразвития России. В 2016 году К1 составляет 1,798 , на 2017 год К1 по ЕНВД планировали установить в размере 1,891, но позднее отказались от повышения и оставили без изменения т.е. в размере 1,798. Поэтому для субъектов малого предпринимательства повышение произойдет в 2017 году только 1 раз, по коэффициенту К2.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие все присутствующие, по первому вопросу рекомендовали главе администрации района принять распорядительный документ администрации района «О Прогнозе социально-экономического развития муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов», по второму вопросу - информацию принять к сведению.

Первый заместитель главы администрации района по экономическому развитию Виталий Карманов в заключении обратился ко всем членам общественного Совета с просьбой внести предложения для рассмотрения на следующих заседаниях общественного Совета.

Администрация Ивнянского района
Дата последнего изменения: 05 Май 2017 00:54