20 Фев 2018 09:41

Житель Ивнянского района осужден за преступление против безопасности дорожного движения

Прокуратурой района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Ивнянского района, который совершил преступление против безопасности дорожного движения.

Установлено, что 03.09.3016 года около 23 часов мужчина управляя автомобилем Мазда, двигался по одной из улиц с. Верхопенье Ивнянского района и при выполнении маневра разворота нарушил п.п.8.1, 8.2.11.3 ПДД РФ, заблаговременно не включил указатель поворота и не убедившись в безопасности своего маневра, не предоставил преимущество автомобилю ВАЗ 210740, под управлением гражданина П., совершавшего обгон, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с указанным автомобилем. В результате столкновения автомобиль ВАЗ 210740 выехал на левую обочину и совершил наезд на опору ЛЭП, В результате ДТП гражданина П. получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Несмотря на позицию непризнания вины подсудимым, суд пришел к выводу о доказанности его вины в совершении преступления.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Помимо этого судом с виновного взыскана компенсация морального вреда, причиненного потерпевшему в размере 100 000 рублей.

Дата последнего изменения: 20 Фев 2018 09:43