02 Апр 2021 10:32

Один раз в пять лет в России проводится перепись МСП. В 2021 году до конца первого квартала малый и средний бизнес обязан направить статистическую информацию в Росстат.

Статистическую информацию обязаны направлять индивидуальные предприниматели, а также организации, состоящие в Реестре МСП.

Сроки переписи

Утверждены следующие крайние сроки для подачи статистической отчетности:

• 01.04.2021 года – для тех, кто сдает отчеты через сервис электронной отчетности, такой как СБИС Электронная отчетность, или в бумажном виде;
  • 01.05.2021 года – для тех, кто сдает отчеты через портал Госуслуг.

Обратите внимание, в СБИС Электронная отчетность уже есть необходимые формы, поэтому рекомендуем не затягивать, заполнить их и направить в ведомство.

Как заполнить отчет в СБИС

В СБИС все основные реквизиты заполнятся автоматически, вам только потребуется проверить их и указать остальные данные.

Как загрузить отчет в СБИС

Загрузить отчет в СБИС из сторонней учетной системы вы можете всего лишь за несколько кликов.

Подать на сайте Госуслуг

Для подачи формы понадобится подтвержденная учетная запись ИП на Госуслугах.

Если у вас уже есть подтвержденный личный кабинет физлица на Госуслугах, создать кабинет предпринимателя просто. Введите данные ИП и дождитесь, пока в кабинете обновится информация. После автоматической проверки вы получите уведомление, что учетная запись готова.

Штрафные санкции

В случае не своевременной подачи индивидуальным предпринимателям грозят штрафы от 10 000 до 20 000 руб., а для организаций из Реестра МСП – от 20 000 до 70 000 руб.

Дата последнего изменения: 02 Апр 2021 16:34