13 Май 2021 21:22

Регионы ЦФО активизируют работу по наполнению ЕГРН

Белгород, 13.05.2021, – Регионы Центрального федерального округа реализуют «дорожную карту» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах недвижимости. О ходе выполнения проекта рассказал заместитель руководителя РосреестраАлексей Штейниковна совещании с заместителем Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в ЦФОАртуром Ниязметовым, представителями регионов федерального округа и руководителями территориальных органов Росреестра.

Росреестр реализует комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями, в его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» с 74 субъектами РФ.Белгородская область входит в число регионов РФ, подключившихся к реализации проекта Росреестра по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями.

В рамках данной работы планируется усилить взаимодействие региональных команд и федеральных органов власти, в том числе путем организации регулярных совещаний на местах и подготовки к вступлению в силу закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, который начнет действовать с 29 июня 2021 года (Закон № 518-ФЗ). Устанавливать собственников недвижимости в Белгородском регионе смогут органы местного самоуправления. Для выявления правообладателей будут использоваться сведения архивов, органов внутренних дел, загсов, налоговых органов и нотариусов.

Белгородское Управление Росреестра отмечает, что наапрель текущего года в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях более 420 тыс. объектов недвижимости, расположенных на территории Белгородской области, что составляет 20 % от общего количества объектов недвижимого имущества, содержащихся в сведениях государственного реестра.

Управлением Росреестра по Белгородской области совместно с Правительством области принято решение о реализации «пилотного» проекта по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости до вступления в силу Закона № 518-ФЗ на территории трех муниципальных образований области – Грайворонский городской округ, Яковлевский городской округ, Борисовский район. Запланирован ряд подготовительных мероприятий, направленных на получение ожидаемых результатов и распространения положительной практики на весь регион после вступления в силу данного Закона.

Также необходимо отметить, что на апрель текущего года в ЕГРН в отношениипочти 1,5 тыс. земельных участков регионаотсутствуют сведения о категории земель и 3 тыс. – виде разрешенного использования (в т.ч. сведения не установлены или установлены некорректно), что препятствует качественному определению кадастровой стоимости земель с недостающими характеристиками.

Кроме того, на 01 апреля в ЕГРН отсутствуют сведения о 46,4 % границ территориальных зон, 40,5 % границ земельных участков и47,6 % границ лесничеств белгородчины. Работа по внесению в ЕГРН информации о границах необходима для качественного управления и распоряжения объектами недвижимости, устранения реестровых ошибок и снижения количества земельных конфликтов.

«Качество и полнота данных ЕГРН оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие регионов, на улучшение инвестиционного климата. Реализация этой задачи невозможна без тесного взаимодействия с аппаратами полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и управленческими командами в регионах. Данная работа крайне важна в ЦФО, который является наибольшим среди федеральных округов по количеству субъектов и численности населения», - сообщил Алексей Штейников.

По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина Росреестр проводит работу с регионами по анализу эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Задача реализуется в рамках достижения целевого показателя национального проекта «Жильё и городская среда». По результатам анализа выявлено более 5,6 тыс. земельных участков и территорий, площадь которых – около 100 тыс. га, что позволяет построить, по экспертным оценкам, порядка 310 млн кв. м. жилья.

На территории Белгородской области выявлено 22 земельных участка и территории, из них под строительство многоквартирных домов – 5, под индивидуальное жилищное строительство – 17, общая площадь которых составляет 72,4 га.

Отметим, что Росреестром разработан сервис «Земля для стройки», который позволит отображать выявленные участки на Публичной кадастровой карте. Заинтересованные инвесторы в режиме онлайн смогут оценить и выбрать пригодные для строительства жилья земли и оформить права на эти участки.

Дата последнего изменения: 13 Май 2021 21:22