14 Янв 2020 10:54

12 января - День работника прокуратуры Российской Федерации

С 12 января 1722 года, с даты учреждения императором Петром Великим должности генерал-прокурора, Российская прокуратура служит державным оплотом порядка и законности нашего общества. Менялись эпохи и столетия, но прокуратура всегда стояла на защите прав и законных интересов государства и  его граждан.

В 2019 году более 1600 нарушений закона выявили сотрудники прокуратуры на территории Ивнянского района. Для их устранения было принесено 304 протеста, внесено 352 представления, в суды направлено 88 исков, объявлено 17 предостережений, для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 7 материалов.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 290 лиц, к административной - 64 лица. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела. Прокуратурой района за ушедший год рассмотрено более 150 обращений граждан и организаций, на личном приеме сотрудниками прокуратуры принято 278 лиц.

Под защитой прокуратуры находятся состояние законности в такой важной сфере как жилищно-коммунальное хозяйство, трудовые права граждан. Надзор за исполнением национальных проектов, защита прав предпринимателей, охрана природы, противодействие коррупции, принимаемые меры в этих сферах оказали положительный эффект.

В 2019 году мерами прокурорского реагирования восстановлены права 62 граждан, наиболее актуальными остаются вопросы отстаивания трудовых прав граждан, в сфере жилищных прав и защита законных интересов  несовершеннолетних.

Дата последнего изменения: 14 Янв 2020 10:57