23 Сен 2019 16:39

Белгородский филиал Россельхозбанка помогает жителям региона улучшать жилищные условия

Кредитный ипотечный портфель Белгородского филиала АО «Россельхозбанк» по состоянию на 1сентября 2019 года превысил 2,2 млрд рублей. За 8 месяцев 2019 года клиенты оформили 314 ипотечных кредитов на общую сумму 577 млн рублей, темпы роста портфеля, характерные для прошлого года, в филиале сохраняются.

К концу лета в сегменте жилищного кредитования четко сформировался новый тренд, который поддержали многие участники ипотечного рынка. Речь идет о поступательном снижении ставок в базовых программах и цен на ипотечные кредиты. С июля РСХБ начал  предлагать займы по ставке ниже базовой в рамках ипотеки с господдержкой. По государственной программе льготного ипотечного кредитования для семей с детьми, в банке действует минимальная ставка 4,7% годовых. На сегодняшний день прошло очередное снижение и рыночные ставки по стандартным программам в Россельхозбанке сейчас начинаются от 8,9% годовых

Наибольшей популярностью у заемщиков сегодня пользуется ипотека для покупки квартир на вторичном рынке. С начала года более 55% ипотечных сделок в Белгородском  филиале РСХБ заключаются с целью приобретения готовой недвижимости.

«Этот тренд поддерживают и относительно стабильные цены на готовое жилье, и комфортные процентные ставки по ипотечным продуктам, и возможность заехать и жить в таких квартирах сразу же после оформления сделки», - пояснил начальник отдела розничных продаж Белгородского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Роман Марченко.

«За последние три года на территории Белгородской области наблюдалось ежегодное увеличение объемов ипотечного кредитования. В 2018 году было выдано 11,9 тыс. ипотечных кредитов со средним уровнем процентной ставки 9,53%, что на 40% выше уровня прошлого года. Значительный рост ипотечного кредитования обусловлен снижением процентных ставок и относительно стабильной ситуацией с ценами на жилье, что заметно увеличило его доступность. В текущем году, согласно официальной статистики Центрального банка РФ по состоянию на 1 августа на территории области выдано 5,7 тыс. ипотечных кредитов, что на 10% ниже аналогичного периода 2018 года. Снижение спроса на ипотечный кредит обусловлено повышением процентной ставки до 10,23 %. В соответствии с федеральным проектом «Ипотека» к 2024 году процентная ставка по ипотечному кредиту должна снизится до 7,9%. Поскольку покупка жилья остается базовой необходимостью и требует существенных денежных вложений, считаем, что ипотечный рынок будет расти, но при условии снижения процентной ставки», - прокомментировал заместитель начальника  Департамента строительства и транспорта Белгородской области – начальник управления жилищного строительства. Валерий Гридчин.

Сегодня РСХБ предлагает полный спектр ипотечных программ для приобретения жилой недвижимости, как на первичном, так и на вторичном рынке, покупку апартаментов, под залог собственной недвижимости, покупку земельного участка без обременения, семейную и военную ипотеку, ипотеку по двум документам, а также рефинансирование ипотечных кредитов.

Дата последнего изменения: 23 Сен 2019 16:41