28 Янв 2020 16:37

Белгородский регион - один из лидеров Центрального Федерального округа по темпу роста валового регионального продукта и его объему на душу населения

ВРП Белгородской области по итогам 2017 года составил 785,6 млрд рублей, по оценке департамента экономического развития области за 2019 год он превысил 900 млрд рублей, а в 2021 году область достигнет исторической цифры объема ВРП – более 1 триллиона рублей.

Валовой региональный продукт – важнейший макроэкономический показатель, в Белгородской области ежегодно создается 1% суммарного объема валового регионального продукта России и 3% объема ВРП Центрального федерального округа.

В структуре произведенного ВРП области более 80% валовой добавленной стоимости создается в организациях промышленного производства, сельского хозяйства, торговли, строительства, транспортировки и хранения.

Темп роста основного обобщающего показателя развития экономики региона – ВРП области, с 2006 года выше, чем в среднем по России и ЦФО. По итогам 2017 года индекс физического объема ВРП составил 103,7% (4 место в ЦФО и 13 место в России). За 2006-2017 годы средний ежегодный прирост физического объема ВРП составлял 6,6 процента. В среднесрочном периоде продолжится рост экономики региона темпами, превышающими мировой уровень.

ВРП - индикатор оценки эффективности выстраиваемой региональной экономической политики. Объем и темпы роста ВРП выступают целевыми показателями при разработке стратегий, программ и формировании социально-экономической политики региона, лежат в основе оценки состояния и перспектив развития экономики, выстраивании региональной экономической политики, эффективности инвестиций, производительности труда.

Белгородская область входит в топ лидеров по многим показателям социально-экономического развития. По объему произведенного ВРП в среднем на одного жителя область занимает 3 место в Центральном федеральном округе после г. Москва и Московской области и 18 место среди субъектов Российской Федерации. Этому способствовала реализация Комплекса мер по увеличению валового регионального продукта, утвержденного постановлением Правительства области от 20 августа 2013 года № 345-пп и определяющего план действий по увеличению инновационной составляющей экономики области, расширению и модернизации промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, торговли, повышению эффективности использования внешнеэкономического, природно-ресурсного, трудового потенциалов области и функционирования социальной сферы.

Активная работа Правительства области по развитию экономики и социальной сферы, конструктивное сотрудничество с региональными бизнес-структурами и населением позволили обеспечить устойчивый рост экономики и, как следствие, обеспечить повышение благосостояния граждан. Среди регионов Центрального федерального округа в Белгородской области отмечен самый низкий уровень бедности после г. Москва.

В среднесрочном периоде Правительство области продолжит работу по достижению стратегических целей развития, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 и Стратегией социально-экономического развития области на период до 2025 года, реализации региональных составляющих национальных проектов и государственных программ области.

На основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области

Дата последнего изменения: 28 Янв 2020 16:38