21 Июл 2020 16:38

Белгородский Росреестр переходит к эксплуатации ФГИС ЕГРН

Управление Росреестра по Белгородской области (далее – Управление) совместно с филиалом  Федеральной кадастровой палаты Белгородской области осуществляют комплекс организационных мероприятий по внедрению на территории региона Федеральной государственной информационной системы Единый государственный реестр недвижимости (далее – ФГИС ЕГРН), которая объединит базы данных Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Иными словами, все сведения об объектах недвижимости и их правообладателях будут перенесены в новую систему автоматически, собственникам недвижимости не требуется предпринимать какие-либо действия или предоставлять дополнительные документы.

Переход Белгородской области к эксплуатации ФГИС ЕГРН запланирован на 29 июля 2020 года, что никак не повлияет на процесс оказания государственных услуг Росреестра.

Обращаем внимание, что с 29.07.2020 предоставление заявлений и необходимых документов на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости:

1.  В электронном виде будет возможно:

-  через «Личный кабинет» сайта Росреестра https://rosreestr.ru (при этом необходимо авторизоваться, используя учетную запись портала Госуслуги);

-   посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) версии 3.0 (для органов власти).

2. В форме документов на бумажном носителе - посредством обращения в отделения Государственного автономного учреждения Белгородской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Внедрение ФГИС ЕГРН позволит упростить и сократить сроки предоставления услуг Росреестра: возрастет качество достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, сократится количество необходимых процедур для учетно-регистрационных действий, что существенно сэкономит время граждан.

В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием государственных услуг Росреестра, Управление рекомендует обращаться по телефонам Колл-центра: 8 (4722) 30-00-10, 30-00-30, 30-00-31, через форму обратной связи в разделе «Помощь и поддержка» официального сайта Росреестра, а также по электронному адресу: 31_upr@rosreestr.ru

Дата последнего изменения: 21 Июл 2020 16:39