09 Окт 2020 16:17

Депутат Белгородской областной Думы Никита Румянцев выступил с инициативой о реконструкции дворцового комплекса Юсуповых в Ракитном

В следующем году усадьбе князей Юсуповых исполнится 175 лет. Свой юбилей памятник архитектуры встречает, окружённый заботой местных властей и сотрудников краеведческого музея. Но двухэтажный дворец остро нуждается во внимании на федеральном уровне.

С инициативой поддержать архитектурную жемчужину 19-го века выступил депутат областной Думы Никита Румянцев.

«Дворец был возведён в 1846 году и является памятником архитектуры регионального значения. При строительстве были использованы приёмы классицизма, элементы барокко и формы русского зодчества. Для своего возраста здание неплохо сохранилось. Но открыто говоря, здесь нужна основательная поддержка, а не косметический ремонт. Иначе мы потеряем всю уникальность и очарование этого места», – считает Никита Геннадьевич.

Тревогу бьют не только партийцы, но, и музейные сотрудники, которые собственными силами создали прекрасный розарий и благоустроили прилегающую к дворцу территорию.

«Это уникальный памятник архитектуры, это наше наследие, которые мы все эти годы бережно храним. Конечно, хотелось бы подчеркнуть его уникальность. Сохранилось много элементов, перекрытий той эпохи. Большие залы с четырёхметровыми потолками. К нам всегда приезжает большое количество туристов. С того момента, как Никита Геннадьевич озвучил инициативу о возможной реконструкции в сердцах ракитянцев зародилась надежда на возрождение исторического наследия», –   поделилась Светлана Кулешова, директор краеведческого музея посёлка Ракитное.

В ходе масштабных работ по реставрации дворцовый комплекс сможет стать новым местом притяжения для туристов не только из России, но и со всего мира, а также важнейшей культурной площадкой региона.

На минувшей неделе по инициативе депутата усадьбу посетили московские реставраторы во главе с архитектором – реставратором, лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области архитектуры Ольгой Чужиковой. Вместе с Никитой Геннадьевичем они реализовывали в Фонде «Поколение» Андрея Скоча проекты по созданию воинского мемориала в Порт-Артуре, братского кладбища советских солдат в Будапеште и других объектов.

«Наша встреча - первый шаг к реставрации довольно значимого здания. Пока рассматриваем наш проект как первый в регионе музей сельхозбизнеса, ведь здесь больше двух веков назад начали развивать бизнес, основанный на сельском хозяйстве», – считает Никита Геннадьевич.

Идея о реконструкции здания  появилась у депутата ещё в ходе избирательной кампании. По данным Центра содействия Никиты Румянцева и общественной приёмной «Единой России» в регионе, в ходе избирательной кампании к депутату и первичным отделениям Партии поступали многочисленные обращения с призывом восстановить архитектурный объект. А значит, процесс реставрации – общее дело ракитянцев во главе с народным избранником.

Команда депутата заинтересована в объединении краеведов и заинтересованных лиц для работы над проектом. Это первый шаг, который позволит собрать нужную историческую информацию и определить дальнейшую судьбу Усадьбы. Всех желающих просят направить контактные данные на  эл. почту rumyantsev-ng@yandex.ru с пометкой «Реставрация Усадьбы Юсуповых».

Дата последнего изменения: 09 Окт 2020 16:20