30 Апр 2020 16:18

Дорожная безопасность зависит от нас!

С 2000 года на территории Российской Федерации повысилось число дорожно-транспортных происшествий, число раненых в дорожно-транспортных происшествиях, число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Анализ практики показывает, что, хотя причин дорожно-транспортных происшествий много, но при всем их многообразии, по - прежнему причиной более 85% из них является человеческий фактор. Статистика свидетельствует, что наибольшее количество нарушений правил дорожного движения происходит по вине человека - либо пешехода, либо водителя.

Крайне опасно, когда правила дорожного движения нарушаются сознательно, а такое нарушение сегодня является одним из самых распространённых.

К наиболее распространённым причинам дорожно-транспортных происшествий относят:

- превышение установленной скорости движения (17% ДТП);

- управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии (25% ДТП);

- нарушение правил обгона (15% ДТП);

- нарушение правил маневрирования (9% ДТП).

Статистика свидетельствует о том, что и пешеходы, наряду с водителями, часто являются виновниками дорожно-транспортных происшествий. Для улучшения ситуации на дорогах необходимо изменить субъективное отношение всех участников дорожного движения к соблюдению ими Правил дорожного движения.

Так, на территории Ивнянского района в 2019 году выявлено 1673 административных правонарушений в связи с нарушением правил дорожного движения, а именно:

- за нарушение правил дорожного движения пешеходами - 227;

- за перевозку детей без удерживающих устройств - 161;

- за управление транспортным средством с неисправной тормозной системой, рулевым управлением -5 9 ;

- за непредоставление преимущества в движении пешеходам - 90;

- за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за отказ в прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - 57;

- за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством в связи с управлением в состоянии опьянения - 16.

Основная задача органов местного самоуправления, ОГИБДД ОМВД России по Ивнянскому району, а также других субъектов, участвующих в профилактике безопасности дорожного движения на территории Ивнянского района - предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, а также повышение безопасности населения Ивнянского района, особенно детей и молодых людей, стимулированные этими мероприятиями инициативы, направленной против вождения в нетрезвом состоянии и превышения скорости, которые принесут пользу участникам дорожного движения всех возрастов.

Основными целями субъектов, участвующих в профилактике безопасности дорожного движения на территории Ивнянского района в обеспечении безопасности дорожного движения по Ивнянскому району являются:

- повышение информированность о последствиях дорожно-транспортного травматизма, особенно в отношении молодых участников дорожного движения;

- стимулирование действий, направленных на основные факторы риска дорожно-транспортного травматизма: не использование шлемов и ремней безопасности, вождение в нетрезвом состоянии, несоблюдение скоростного режима, не соответствующая безопасности конструкция дорог и дорожная инфраструктура.

Основная проблема обеспечения безопасности дорожного движения – дорожно-транспортный травматизм, который в основном уносит молодые жизни. Дорожно-транспортный травматизм - вторая лидирующая причина смерти среди лиц в возрасте 5-25 лет. В этой возрастной группе вероятность погибнуть или получить травму на дороге примерно в три раза выше у молодых мужчин - пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов, неопытных водителей и пассажиров - чем у молодых женщин.

Дорожно-транспортный травматизм можно предупредить путём воздействия на ряд факторов, к которым, в частности, относятся: вождение в нетрезвом состоянии, нарушение скоростного режима, не использование шлемов и ремней безопасности, можно спасти множество жизней и сохранить значительный объем финансовых ресурсов.

Профилактика ДТП может быть достигнута не только мерами административного воздействия на участников дорожного движения.

Дорожная безопасность - это результат целенаправленных усилий, которые предпринимают многие люди и различные общественные сектора на государственном и негосударственном уровне.

Дорожная безопасность зависит от нас!

Дата последнего изменения: 30 Апр 2020 16:22