18 Дек 2019 10:32

Итоги общероссийского дня приёма граждан

В День Конституции Российской Федерации, 12 декабря 2019 года, в Росреестре и его территориальных органах состоялся общероссийский день приёма граждан.

Всего в этот день было задействовано более одной тысячи специалистов, принято порядка 2,5 тыс. обращений, в том числе посредством видеосвязи.

В этот день уполномоченными лицами аппарата Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (далее – Управление) и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области (далее – Филиал)  даны консультации по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровой оценки объектов недвижимости, несостоятельности (банкротства) юридических и физических лиц, государственного земельного надзора, а также вопросам геодезии, картографии, землеустройства и мониторинга земель.

В ходе проведения данного мероприятия за консультацией в территориальные (межмуниципальные) отделы Управления и аппарат Управления обратились 33 гражданина, в том числе один гражданин в режиме видеосвязи.  Все они имели возможность непосредственного общения с исполняющими обязанности заместителя руководителя Управления, начальниками отделов Управления и Филиала, а также получения бесплатной правовой поддержки.

В основном заявители интересовались вопросами проведения государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав собственности, определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также актуализации сведений Единого государственного реестра недвижимости.  Несколько обращений были связаны с самовольным занятием земельного участка, а также граждан интересовали правила пользования земельными участками в рамках соблюдения земельного законодательства РФ.

Все обратившиеся за консультацией граждане получили исчерпывающую информацию по своей жизненной ситуации.

Мероприятия подобного характера полезны, как для заявителей, так и для Управления. Для заявителей общероссийский день приёма граждан — это возможность получить бесплатную правовую помощь по услугам, оказываемых Росреестром, а для Управления – это возможность понять, с какими проблемами сталкиваются граждане и юридические лица при подготовке документов, а также возможность продемонстрировать гражданам открытость и доступность получения государственных услуг Росреестра.

Дата последнего изменения: 18 Дек 2019 11:38