25 Июн 2020 13:12

Изменения в Закон об исполнительном производстве

С 01.01.2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 2.10.2007 года 3 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии с новой редакцией ст. 24 указанного закона извещения, в том числе о возбуждении исполнительного производства, могут направляться гражданину судебными приставами не только по адресам, указанным в исполнительном документе, по адресу места жительства или места нахождения, месту работы, но и в личный кабинет  гражданина на портале Госуслуг, а также на абонентские номера гражданина, предоставленные Федеральной службе судебных приставов.

Указанные извещения, адресованные организации или индивидуальному предпринимателю, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или индивидуального предпринимателя на портале госуслуг (при наличии).

Соответственно пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, установленный ч. 12 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исчисляется, в том числе, с момента доставки указанного выше извещения.

В случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, устанавливается исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника гражданина, или должника-индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации, что установлено ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Помощник прокурора                                                                       Е.Н. Костенко

Дата последнего изменения: 25 Июн 2020 13:13