30 Дек 2019 14:10

Конфликт интересов при заключении государственных и муниципальных контрактов – основание для признания их недействительными

Закупки для государственных имуниципальных нужд являются одной изсфер экономики, подверженных коррупциогенным проявлениям всилу вовлечения внего значительных финансовых ресурсов истремления участников закупочной деятельности обогатиться ими противоправным способом.

В целях противодействия таким проявлениям заказчик устанавливает кучастникам закупки единые требования, предусмотренные ФЗ«О контрактной системе всфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных имуниципальных нужд» №44-ФЗ (далее – Закон оконтрактной системе).

Одним изтаких обязательных требований является отсутствие конфликта интересов между участниками закупки изаказчиком (п. 9ч. 1ст. 31Закона оконтрактной системе).

Указанным законом определено, что под конфликтом интересов понимаются ситуации, при которых должностные лица заказчика, непосредственно участвующие впроцессе закупок, состоят вбраке либо являются близкими родственниками, усыновителями или усыновленными с:

физическими лицами иИП – участниками закупки; выгодоприобретателями – физическими лицами, владеющими напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем 10% голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей 10% вуставном капитале хозяйственного общества – участника закупки; единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом ит. д.); членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества; руководителем учреждения или унитарного предприятия; иными органами управления юридических лиц – участников закупки.

При обнаружении конфликта интересов заказчик обязан отказать взаключении контракта.

Контракт, заключенный при наличии конфликта интересов, является ничтожной сделкой, так как нарушает прямо установленный законодательный запрет ипосягает напубличные интересы.

Соблюдение требований законодательства вуказанной части при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных имуниципальных нужд позволит избежать негативных последствий ввиде судебных расходов, административных штрафов, атакже финансовых потерь, связанных сисполнением незаконного контракта.

Дата последнего изменения: 30 Дек 2019 14:11