29 Июн 2020 16:54

КС разъяснил, что административные комиссии в регионах вправе рассматривать дела о нарушении благоустройства территории автомобилистами.

По запросу районного суда Конституционный Суд РФ проверил ряд норм КоАП РФ о подведомственности нарушений благоустройства территории, совершенных с использованием транспортного средства и зафиксированных работающими в авторежиме техсредствами с функцией фото- и видеосъемки. Заявитель спрашивает, может ли закон субъекта РФ отнести такие дела к ведению региональных административных комиссий (Постановление Конституционного Суда РФ от 13 мая 2020 г. № 24-П «По делу о проверке конституционности статей 26.9 и 26.10, части 3 статьи 28.6 и части 6 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда»).

По части оспариваемых норм КС прекратил дело, так как КоАП был дополнен положениями о праве уполномоченного органа или должностного лица истребовать сведения о владельце автомобиля до возбуждения дела. Поэтому КС проверил только нормы, на основании которых решался вопрос о подведомственности таких дел административным комиссиям. Дело в том, что комиссия - это коллегиальный орган, а информацию о владельце автомобиля должно истребовать конкретное лицо, имеющее усиленную квалифицированную электронную подпись.

Спорные нормы не противоречат Конституции РФ, поскольку не препятствуют определить в составе указанных комиссий должностное лицо, уполномоченное подписывать такие запросы. Вместе с тем федеральный законодатель может уточнить эти положения.

Дата последнего изменения: 29 Июн 2020 16:58