12 Ноя 2019 14:51

Меркурий: как меняются правила продажи молочной продукции с 1 ноября 2019 года

С 1 ноября 2019 года перечень подконтрольных товаров вновь изменится. Под обязательную ветеринарную сертификацию будет подпадать вся готовая молочная продукция. Ее производство, хранение, перевозку, продажу, приемку придется оформлять в системе «Меркурий».

Для каких товаров вводят обязательную ветеринарную сертификацию?

Новые правила коснутся таких товаров, как:

• несгущенные несладкие молоко и сливки, которые термически обработаны (пастеризованы, ультрапастеризованы, стерилизованы, ультравысокотемпературно-обработаны), изготовлены промышленным способом, упакованы в потребительскую упаковку. Сейчас они в списке исключений
  • творог
  • все сыры, а не только отдельные виды (как сейчас)
  • кисломолочная продукция, которая выработана из термически обработанного (пастеризованного, ультрапастеризованного, стерилизованного, ультравысокотемпературно-обработанного) молока, изготовлена промышленным способом и упакована в потребительскую упаковку. Сейчас эта продукция отнесена к исключениям
  • мороженое на молочной основе.

Операции с данными товарами нужно будет проводить, оформляя ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в системе «Меркурий».

Как быть с остатками продукции, которая станет подконтрольной

Если с 1 ноября товар попадет в список подконтрольных и на него не будет входящих ВСД, это не считается нарушением. Однако все дальнейшие операции с товаром не могут проводиться без ВСД. Значит, сведения о нем нужно отразить в «Меркурии».

Из комментариев представителя Россельхознадзора следует:

• заняться учетом остатков необходимо до наступления ноября;
  • в системе рекомендуется проводить это как инвентаризацию;
  • остатки надо вносить в электронный журнал той площадки, где они находятся. Площадка - это место, где хозяйствующий субъект ведет деятельность. Ее нужно регистрировать в государственной информационной системе в области ветеринарии «Ветис».

Чем грозит нарушение?

За нарушение правил перевозки, хранения, переработки и реализации продуктов животноводства предусмотрены следующие штрафы.

Где узнать о работе с «Меркурием»

На сайте Россельхознадзора можно ознакомиться с видеороликом о применении системы «Меркурий» в молочной отрасли

Информацию о работе с этой системой можно найти также на сайте системы «Ветис».

Дата последнего изменения: 12 Ноя 2019 14:54