31 Окт 2019 17:04

Меры, принятые прокуратурой района в сфере исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции

За 9 месяцев 2019 года на территории Ивнянского района выявлено 58 нарушений в сфере исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции, внесено 41 представление, по результатам рассмотрения представлений 41 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

За текущий период 2019 года прокуратурой района изучено 165 нормативных правовых актов на наличие коррупциогенных факторов. Выявлен 1 коррупциогенный фактор в одном нормативном правовом акте, который по протесту прокурора района исключен.

Также в ходе осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, изучены 7 проектов решений Земских собраний поселений Ивнянского района «Об утверждении Положения об уличных комитетах» (далее – Положение).

В силу ч. 5 ст. 27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего поселения.

В нарушение приведенной нормы закона раздел 2 Положений не содержали обязанности принятия Устава территориального общественного самоуправления (уличного комитета) и его регистрации как юридического факта, подтверждающего утверждение (образование) уличного комитета.

Проекты нормативных правовых актов содержали коррупциогенный фактор, закрепленный в подп. «ж» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, отсутствие или неполнота административных процедур - отсутствие порядка совершения органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка.

Прокурором района даны отрицательные заключения на проекты нормативных правых актов, по результатам рассмотрения которых коррупциогенные факторы исключены.

Дата последнего изменения: 31 Окт 2019 17:05