30 Апр 2020 10:52

Меры, принятые в целях устранения нарушений законодательства о связи, об информации, информационных технологиях и о защите информации

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка  исполнения обладателями информации законодательства о связи, об информации, информационных технологиях и о защите информации.

При проведении проверки осуществлен мониторинг официальных сайтов администраций поселений муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области в сети «Интернет», при этом выявлены нарушения при  организации доступа граждан к сведениям о деятельности.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на  обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации; соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа; реализацию права на доступ к информации.

Обладатель обязан  обеспечить предотвращение несанкционированного доступа к информации и (или) передачи ее лицам, не имеющим права на доступ к информации;  своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа к информации;  предупреждение возможности неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа к информации; недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого нарушается их функционирование;  возможность незамедлительного восстановления информации, модифицированной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней;  постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности информации.

В тоже время, в ходе осмотра сайта сохранены на оптический диск электронные документы, размещенные на официальном сайте администрации. Было осуществлено изменение и сохранение внесенных изменений. Каких-либо сообщений, предупреждающих о невозможности изменения данных файлов, либо о том, что файлы защищены от редактирования, не появлялось, в содержании файлов информации о том, что документ подписан электронно-цифровой подписью не имеется.

Вместе с тем, проверкой установлено, что администрациями поселений  меры к защите информации принимаются ненадлежащим образом, средства защиты информации от неправомерных действий, сертифицированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, программные и аппаратные средства антивирусной защиты не применяются, что недопустимо.

Прокурором района в адрес 15 глав администраций сельских поселений внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены.

Дата последнего изменения: 30 Апр 2020 10:53