16 Апр 2020 16:50

На территории Белгородской области введен особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Белгородской области от 06.04.2020 года № 139-пп с 10 по 30 апреля 2020 года на территории региона введен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима пребывание граждан в лесном фонде Российской Федерации, а также на земельных участках, на которых расположены лесные насаждения, находящиеся в ведении Белгородской области, ограничено. Кроме того, ограничен въезд транспортных средств, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров, проведение лесосечных работ, связанных с применением открытого огня, машин и механизмов.

В целях повышения эффективности работы по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории ОКУ «Ивнянского лесничества» выполняется противопожарное устройство лесов. По состоянию на 15 апреля 2020 года проведена реконструкция 3 шлагбаумов, установлено 3 шлагбаума, 5 стендов на противопожарную тематику. Мероприятия будут продолжены согласно графика.

Для осуществления наземного патрулирования лесных насаждений утверждено 2 маршрутов наземного патрулирования протяженностью 170 км, сформированы мобильные группы. Патрулирование осуществляется в течение светового дня ОКУ-лесничествами, ОГСАУ «Лесопожарный центр» с привлечением сотрудников ГУ МЧС России по Белгородской области, УМВД России по Белгородской области.

Напоминаем о неукоснительном соблюдении требований Правил пожарной безопасности в лесах. Нарушение требований влечет наложение административного штрафа.

Напоминаем что, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Отметим, что совершение нарушения Правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима увеличивает штрафы, а именно: на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 и на юридических лиц - от 300 000 до 500 тысяч рублей.

За несанкционированный въезд в лесной фонд в период действия особого противопожарного режима штрафы предусмотренные статьей 2.20.  Закон Белгородской области от 04.07.2002 N 35 "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области" влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч, на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме этого, за более тяжкие деяния, повлекшие уничтожение или повреждение лесных насаждений, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 261. УК РФ.

Сведения о фактах обнаружения лесных пожаров, незаконных рубок на территории лесного фонда РФ, нарушений лесного законодательства РФ необходимо передавать в региональную диспетчерскую службу управления лесами Белгородской области по круглосуточному телефону 8(4722)33-66-97 или по бесплатному номеру телефона Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

И.о. директора ОКУ «Ивнянское лесничество» Неслухов А.Д.

Дата последнего изменения: 16 Апр 2020 16:51