29 Май 2020 11:14

На территории Ивнянского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований

Проверка показала, что на постах скорой медицинской помощи не созданы условия для дезинфекции специального санитарного транспорта, не обеспечены безопасные условия труда медицинских работников (недостаточно средств индивидуальной защиты, специальной санитарной одежды), что является нарушениями требований  СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».

В соответствии с требованиями п. 15.10 и 15.15 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» персонал обеспечивается средствами индивидуальной защиты в необходимом количестве и соответствующих размеров (перчатками, масками, щитками, респираторами, фартуками и пр.) в зависимости от профиля отделения и характера проводимой работы. Медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее 3 комплектов спецодежды на одного работающего.

Вместе с тем, у работников поста скорой медицинской помощи на территории Ивнянского района достаточного количества сменной санитарной одежды не имеется (на момент проверки имелось вместо 3-х один комплект), защитных костюмов 3 на всех работников.

В целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства прокурором района в адрес руководителя учреждения здравоохранения внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 29 Май 2020 11:15