27 Апр 2020 10:26

Наказан за использование подложного водительского удостоверения

Прокуратура района на систематической основе осуществляет мониторинг сети «Интернет» по выявлению сайтов, на которых для свободного доступа размещается информация о продаже водительских удостоверений, с указанием цены. Размещены фотографии.

В целях исключения доступа граждан к выявленным сайтам прокурор района предъявляет исковые заявления в суд о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которые удовлетворяются судом в полном объеме.

Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) предусмотрена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Так, в 2019 году прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Ивнянского района за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Преступление совершено на территории района, инспектором ГИБДД был остановлен указанный мужчина, управляющий автомобилем (без права управления ТС, раннее лишен указанного права) для проверки документов. Осознавая, что он использует заведомо подложный документ, приобретенный им через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в Москве у неустановленного лица, житель Ивнянского района предъявил инспектору подложное водительское удостоверение.

Сотрудниками ГИБДД при проверке водительского удостоверения была установлена его подложность.

С учетом позиции государственного обвинителя Ивнянским районным судом назначено наказание подсудимому в виде штрафа.

Дата последнего изменения: 27 Апр 2020 10:28