31 Май 2019 11:26

Несанкционированная торговля - опасность для покупателей!

Главное требование, которое потребитель предъявляет к продуктам питания - это безопасность и качество. Приобретая продукцию в местах несанкционированной уличной торговли, потребитель подвергает себя большому риску, особенно это касается продукции животного происхождения: мясо, сало, яйцо, молочные продукты, колбасные изделия, рыба и т. п.

Как правило, у «уличных» продавцов нет документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции. Заражение продукции опасными микроорганизмами может происходить как в процессе производства, транспортировки, хранения и обработки, так и в местах реализации, поскольку она ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов, часто торговля ведется прямо с земли. Такую продукцию употреблять в пищу просто опасно.

Проблемы со здоровьем, обман, некачественное обслуживание - вот основные риски для потребителя при приобретении продуктов в местах несанкционированной торговли.

Каждый должен знать, что в местах несанкционированной торговли:

1) отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены продавцом (нет гигиенической раковины для мытья рук, отсутствует санитарная одежда), что может явиться причиной возникновения кишечных инфекций;

2) отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. Отсутствует необходимая информация о товаре, в связи с чем возможна реализация товаров с истекшим сроком годности и сомнительного качества;

3) отсутствуют личные медицинские справки продавцов, т. е. продавцы не проходят необходимых медицинских обследований и могут являться носителями различных инфекционных заболеваний;

4) отсутствует холодильное оборудование, что ведет к нарушению температурного режима хранения товаров, подлежащих хранению в условиях холода.

Будьте бдительны! Совершайте покупки только в установленных для этого местах, отдавайте предпочтение известным производителям. Всегда обращайте внимание на внешний вид товара, наличие маркировки, а также документов, подтверждающих качество.

Дата последнего изменения: 31 Май 2019 11:27