31 Авг 2020 15:42

О принимаемых прокуратурой мерах по защите прав детей, находящихся в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью

Прокуратурой Ивнянского района проведен анализ состояния законности и правоприменительной практики при отобрании детей из семьи в случае нахождения ребенка в ситуации, угрожающей его жизни и здоровью.

В ходе проверки выявлены нарушения требований ч. 2 ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации в части бездействия органа опеки и попечительства по обращению в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав после отобрания. К примеру, малолетний ребенок в текущем году был изъят из семьи, поскольку мать злоупотребляла спиртным, вела аморальный образ жизни. Жилое помещение было в антисанитарном состоянии, ребенок неухоженный, еды в доме не имелось. При этом правовой статус ребенка до настоящего времени не разрешен, мер к лишению или ограничению матери в правах не предпринято.

В целях устранения нарушений внесены акты прокурорского реагирования, находящиеся на контроле прокуратуры.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2020 15:43